• Напишите нам
  • dveri178spb@ya.ru
  • +7 (951) 686-70-06
+7(812)660-55-37 +7(951)686-70-06 Перезвоните мне
пн-пт с 10:00 до 18:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров

Что такое плинтус скрытого монтажа - применение в интерьере

Многие люди, затеявшие ремонт, задаются вопросом: скрытый плинтус – что это? Данный элемент используют в процессе настила напольного покрытия, он маскирует непрезентабельный стек между стенкой и полом. Элемент необязательно должен быть выступающим, его можно сделать скрытым.
 

Особенности элемента


Плинтус скрытого монтажа в интерьере смотрится довольно оригинально – это хорошая альтернатива накладному изделию. С его помощью маскируют неэстетичные зазоры. Обычную планку монтируют поверх стенки и фиксируют к ней. Невидимый плинтус для пола выглядит несколько по-другому. Его монтируют в стену, после окончания монтажных работ получают ровную плоскость.
скрытый плинтус

Поиск такого плинтуса в магазинах не составляет проблемы. Его конструкция предусматривает наличие металлического профиля в сочетании с красивой планкой. Металлический профиль прикрепляют к основанию на стадии черновой облицовки. Благодаря этому дом и в целом отделка смотрятся более презентабельно. Для выравнивания стены используют гипсокартонные листы либо штукатурку. После этого поверхность шпаклюют или оклеивают обоями. На финальном этапе осуществляется монтаж декоративной планки. Это современное решение, которое можно использовать рядом со шкафом и по всему периметру помещения.  

Плинтус напольный скрытого монтажа может отличаться размерами. Конструкция у таких элементов идентичная, высота составляет не более 10 см. Использование таких планок в интерьере стало модным трендом. Это хорошая идея, для реализации которой применяют различные материалы.  

Для декора металлических плинтусов используют напыление или пластик. Они могут отличаться по цветовой гамме и текстуре. Изделия из МДФ обычно декорируют под покраску. После установки их подвергают окрашиванию в цвет или на контрасте с основной облицовкой. Встречаются модификации, имитирующие дерево разных пород, камень. 

Теперь вы знаете, что такое скрытый плинтус для пола, остается разобраться в его положительных и отрицательных характеристиках.
 

Достоинства и недостатки


Потайной плинтус имеет немало достоинств, которые заключаются в:
  • презентабельной маскировке технологических стыков пола со стенами;
  • различных вида декора, что позволяет притворять в жизнь оригинальные задумки;
  • возможности применения подсветки различными способами;
  • возможности установки меблировки максимально плотно к стене;
  • гладких поверхностей без выемок, в которых могли бы скапливаться загрязнения (уборка становится более простой);
  • наличии кабель-каналов для маскировки проводов от электрических приборов.  
Минусы невидимый плинтус для пола тоже имеет, они связаны:
  • со сложностью установки;
  • дороговизной.
Закрепить планку-вставку легко, сложности возникают с монтажом профиля, выполненным из алюминия. Работать придется очень аккуратно, иначе планки по периметру помещения будут отличаться по высоте.

Установка плинтуса заподлицо со стеной обойдется дороже обычного. В стоимость входит железный профиль, декоративная планка и монтаж. Отделочники, которым предстоит выполнять эту работу, должны быть высококвалифицированными.

Виды скрытого плинтуса


Уплотненный плинтус может отличаться размерами и материалом изготовления. Производителями предлагаются модификации с кабель-каналами и обычные. Есть варианты для обустройства подсветки, г-образные. 

Отличия состоят и в способах крепежа – это можно делать при помощи саморезов, клипс, специального клея. В некоторых моделях предусмотрено наличие адгезивного слоя. Монтажник снимает защитную мембрану и прижимает планку к профилю, не используя при этом дополнительный крепеж.

Плинтус со скрытым монтажом может быть:
  • пластмассовым;
  • деревянным;
  • алюминиевые;
  • выполненным из МДФ.

Последние два варианта самые востребованные.

Профили таких планок отличаются формой. Существуют модификации с каналами, в них прячут провода. Канал может находиться по центру, в верхней или нижней части планки.

невидимый плинтус

Как использовать скрытый плинтус


Потайной плинтус в интерьере может применяться разными способами. Чаще всего создается сплошная плоскость. Крепеж планки получается незаметным. Для этого используют декоративную вставку, выполненную из МДФ под покраску. Между плинтусом и поверхностью должно быть минимальное расстояние. На следующем этапе стену красят. В такой же колер окрашивают планку. В результате создается впечатление, что плоскость сплошная. 

Главное, использовать для окрашивания плинтуса состав, который можно мыть, декорировать его в тон основе. Планки сильно загрязняются, поэтому возможность их влажной уборки должна быть обязательно. Декорированный в цвет стеновой отделке плинтус – популярный дизайнерский прием.

Окантовку также можно сделать контрастной. В подобном случае колер планки будет создавать дисгармонию со стенами. Отличие может быть выраженным или незначительным. Осуществляется подбор цвета при монтаже плинтуса из МДФ под покраску либо вставки в виде ламелей. Производители покрытий для пола предлагают плинтуса, похожие на паркет и ламинированную доску. Совпадение с напольным покрытием по цвету получается 100%. Оригинально смотрится комбинация со сверкающим металлом. При желании можно поэкспериментировать с шириной окантовки. Решение принимается исходя из особенностей декорирования интерьера. 

Еще одна оригинальная идея – теневой шов. В подобных случаях остается зазор между плинтусом и стенкой. Он может отличаться шириной, но чаще всего его делают узким. Материалом служит МДФ под покраску, декорированный в тон стеновой поверхности. Так получают ровную плоскость с презентабельным узким теневым швом.

Необычно смотрится эффект парящей стенки. Для его получения декоративную вставку не используют. Монтаж осуществляют при помощи профиля, выполненного из анодированной разновидности алюминия. Он славится своей долговечностью, не боится контактов с влагой.

После монтажа выровненная по верху металлического профиля поверхность словно нависает над плинтусом, формируя оригинальный эффект. Зрительно создается впечатление, что она не взаимодействует с напольной поверхностью, а парит над ней. Усилить эффект помогает подсветка. Этот прием применяют внутри домов и с наружной стороны. Таким способом можно оформить фасадные элементы строения. 

Привлечь внимание к скрытому плинтусу поможет подсветка. Каналы под светодиоды могут располагаться в нижней, верхней части и по центру планки. Существуют модификации с двумя и более каналами. Подсветка может служить дополнительным источником освещения, формировать парящий эффект.

Потайной плинтус подходит для различных интерьерных стилей, но чаще всего его используют в минимализме. Интерьеры в этой стилистике отличаются лаконичностью. А еще планки такого типа прекрасно гармонируют с дверными полотнами скрытого монтажа. Они лишены наличников, поэтому типовые плинтуса применять неуместно.

Монтаж скрытого плинтуса


Технология монтажа скрытого плинтуса имеет определенные нюансы. В некоторых случаях приходится создавать углубление вдоль всей стенки. Эту работу нужно выполнять до финишной облицовки.

Мастер должен быть профессионалом, поскольку в таком деле нужна ювелирная точность. В преддверии монтажа стены и пол необходимо выровнять.  Проконтролируйте, чтобы подготовка стеновых поверхностей была осуществлена предельно аккуратно.

Убедитесь, что ниша по глубине соответствует размерам металлического профиля, чтобы его элементы не выходили за плоскость. Исходя из типа напольного покрытия, можно оставить незначительный зазор на случай его расширения. Желательно, чтобы оно заходило под профиль минимум на 5 мм.

Сначала устанавливают профиль, выполненный из алюминия, а затем крепят декоративную планку. При покрытии поверхности гипсокартонном, штукатурный слой выровнять профиль вровень с ней. Для крепежа профиля используют саморезы либо шурупы. При необходимости выполняется прокладка световой ленты.
 

Критерии выбора


Выбор скрытого плинтуса требует правильного подхода. На стадии оформления места стыковки напольной поверхности со стенкой нужно принимать во внимание высоту цоколя всей встроенной меблировки. В ином случае планка будет казаться высокой, смотреться непрезентабельно.

Важно учитывать, что, если стены с углами в комнате неровные, при декорировании соединений планки могут появляться заметные зазоры. В таких случаях требуется подгонка всех углов – это увеличит стоимость работ.  

Выбирая потайной плинтус, учитывайте стиль, в котором выдержано оформление помещения. Всегда смотрите на материал изготовления планки, учитывайте нюансы ее установки. Обращайте внимание на ровность стеновых поверхностей с углами.  

Плинтуса скрытого монтажа позволяют создавать презентабельные интерьеры, им все чаще заменяют обычные планки, скрывающие зазоры между полами и стенами. 
28.06.2022
К другим статьям