• Напишите нам
  • dveri178spb@ya.ru
  • +7 (951) 686-70-06
+7(812)660-55-37 +7(951)686-70-06 Перезвоните мне
пн-пт с 10:00 до 18:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров

Как подобрать плинтус - особенности выбора

В сфере строительства под плинтусом понимают планку, закрывающую просвет между напольным покрытием и стеной. В функции плинтуса входит предотвращение попадания в щель пыли, мусора и влаги, а также исполнение роли скрытого канала для кабелей электропитания бытовых приборов. С точки зрения дизайна плинтус играет роль декоративного элемента, который придает законченный вид интерьеру. Важно подобрать плинтус для пола так, чтобы он идеально вписался в стиль интерьера. Изделие может как сглаживать переход пола в стену, так и наоборот, смело выделить переход от одного материала или цвета к другому.

 

Как выбрать плинтусы для пола по цвету

 
Для интерьеров плинтус играет роль подобную образу рамки для фото. При этом изделия могут испортить внешний вид интерьера, а могут визуально скрыть кое-какие недостатки. Существует пять вариантов, как подобрать плинтус по цветовому оттенку. Наиболее часто встречается выбор плинтуса под цвет дверей или дверных наличников. Подобный способ особенно актуален в случаях, когда яркие дверные проемы слишком контрастно выделяются на фоне спокойных стен. Плинтусы помогут гармонично вписать двери в интерьер.
 
Наиболее прост и очевиден выбор изделия под цвет пола. На практике для его осуществления необходимо решить две задачи:

 
  1. Невозможно подобрать окрас плинтуса, абсолютно совпадающий с тоном пола, а даже небольшое разночтение нарушит гармонию интерьера. Решить проблему можно, приобретая напольное покрытие и плинтусы у одного производителя.
  2. Планка под краску пола помимо прочего должна соответствовать цвету дверей. Если оттенки всех задействованных предметов схожи или хорошо сочетаются, ситуация не страшна. Если нет, то для восстановления гармонии достаточно будет перекрасить наличники.
 
Цветовое оформление стен дома является одной из версий для окраски плинтуса. Решение оптимально в следующих случаях:
 
  • Выступы, выкрашенные под вид стен, создают видимость высоты у комнат с низкими потолками.
  • Невидимые бруски, сливающиеся с фоном, позволяют создавать ультрасовременные интерьеры без ненужного дробления пространства.
  • Стены разного цвета значительно усиливают зрительный эффект контрастного сочетания оттенков, если бруски подобраны к ним в тон.
  • Детали рисунка на обоях могут стать той основой, к чему подбирают плинтус для пола. Впечатления от отделки помещения при этом значительно усиливается.
 
Планки на тон темнее окраски стен хороши тем, что концентрирует внимание на цвете стен и одновременно создают иллюзию высоких потолков, а также облегчают перегруженное контрастными красками пространство.
 

Как подобрать плинтус по типу и материалу

 
На рынок строительных материалов варианты напольных плинтусов представлены в огромном ассортименте. По своему назначению изделия различают следующим образом:
  • Наибольшее распространение получили универсальные планки, имеющие стандартные габариты и форму профиля. Находят применение, как в частных жилых помещениях, так и в общественных зданиях.
  • Гибкие бруски нашли применение при оформлении основания колонн, арок, а также для помещений нестандартной конфигурацией, с радиусными очертаниями и острыми углами.
  • Когда к подлежащему отделке пространству предъявляются повышенные требования к чистоте, применяют каннелюрные плинтуса. Отличительная особенность изделий в том, что они обеспечивают неразрывное соединение напольного покрытия и плинтуса. Достигается это тем, что линолеум плавно заводят на стену, формируя плинтус из того же линолеума.
  • Каркасные изделия обеспечивают прокладку внутренних кабельных коммуникаций любого размера.
  • Особые плинтусы устанавливают в местах, где к изделиям предъявляют повышенные требования к прочности.
 
Каждый вид напольных планок отличается собственным набором уникальных свойств, где не последнюю роль играет материал изготовления. При организации внешнего вида стыка пола и стены важно учитывать, как будут сочетаться пол и плинтус в интерьере. Дорогая паркетная доска из натуральной древесины моментально превратится в невзрачное напольное покрытие, если окантовкой будет служить пластик невысокого качества.
 
Материал напольного покрытия является определяющим фактором того, как выбирают плинтуса на пол. Для изготовления плинтуса могут использовать пластик, натуральную древесину или шпон различных пород древесины, МДФ, полиуретан или керамику.
 
Пластиковые плинтусы для пола пользуются широким спросом за счет наличия множества расцветок и низкой стоимости. Использовать изделия можно с покрытием из ламинита, линолеума или паркета. Мягкий пластик позволяют бруску сгладить дефекты не ровных стен и полов и плотно закупорить щели. Плюсы и минусы изделия:
 
  • Широкий спектр красок от древесины любого вида и плитки вплоть до камня.
  • Наличие каналов для проводки, которые позволяют спрятать до 12 кабелей в зависимости от толщины.
  • Высота изделия варьируется от 45 до 85 мм.
  • Планку отличает простота монтажа, поскольку материал легко режется канцелярским ножом. При необходимости плинтус легко снять или заменить.
  • Пластик влагоустойчив и в отличие от древесины не разбухает в помещениях с повышенной влажностью.
  • Стоимость изделия самая низкая в сравнение с другими вариантами плинтуса.
  • Со временем цвет изделия выцветает под воздействием солнечных лучей.
 
Деревянный напольный плинтус выглядит красивее и элегантней, чем пластик. Помимо того, что древесина является экологически чистым продуктом, она подчеркивает высокий статус. Обычно на изготовление планок идут наиболее доступные породы - сосна, ель и лиственница, но даже в этом случае стоимость плинтуса будет в несколько раз превышать стоимость изделия из пластика. Применяют напольный брусок из древесины под дощатые и паркетные полы, а также ламинат. Установка плинтуса требует наличие идеально ровных стен и пола, поскольку недостаточная гибкость дерева не позволит сгладить какие-либо неровности. Плюсы и минусы изделия:
 
  • Главное преимущество – экологическая чистота и привлекательный внешний вид.
  • Долговечность изделия может достигать ста лет.
  • Плинтус легко поддается реставрации. Достаточно его отшлифовать и заново покрыть лаком.
  • Максимальная высота изделия доходит до 120 мм.
  • Древесина боится влаги и под воздействием воды она начинает со временем разбухать.
  • Монтаж на кривые стены и пол ведет к возникновению заметных зазоров.
  • При постоянных резких перепадах температуры дерево меняет размеры.
 
Плинтусы для пола из МДФ входят в производственную программу практически всех производителей ламината. Материал представляет собой связанную синтетической смолой и спрессованную в условиях высокого давления древесную стружку. МДФ или мелкодисперсная фракция имеет верхний слой в виде декоративной бумаги, на которую может быть нанесен любой рисунок.
 
Защитить бумагу от повреждений, призван нанесенный поверх неё слой прозрачной меламиновой или акриловой смолы. МДФ плинтусы подходят для напольных покрытий из ламината, паркета, а также для дощатых полов. Технология фотопечати позволяет нанести на изделие расцветку любого вида. Высота изделия до 250 мм. Среди недостатков низкая влагостойкость и относительная хрупкость.
 
Полиуретан является синтетическим материалом, который изготавливают из пенополистирола и вспененного полиуретана. Полиуретановые напольные плинтусы изготавливают в двух вариантах жесткие особо прочные и гибкие. Цвет изделия обязательно белый, но может быть окрашен. Среди преимуществ:
  • Материал не боится воды и не гниет, что позволяет устанавливать плинтусы в помещениях с повышенной влажностью.
  • Планка из полиуретана износостойкая и не боится перепадов температуры.
  • Допустимо неоднократное перекрашивание изделия. 

Значение высоты плинтусов для пола

 
По размеру напольные планки классифицируются на малые высотой до 40 мм, стандартные с величиной высоты до 70 мм и высокие с размером 150 мм и выше. Чтобы знать, как выбрать плинтус на пол, необходимо предварительно выяснить параметры помещения и в первую очередь высоту потолков. Если её значение составляет 2,5 – 2,7 метра вполне можно обойтись малыми и стандартными изделиями. Задача как подбирать плинтус для помещений с высокими потолками от трех метров и выше решается просто - узкие бруски не подойдут, поскольку будут выбиваться из общей картины интерьера и остается лишь вариант с широкими плинтусами.
31.08.2022
К другим статьям