• Напишите нам
  • dveri178spb@ya.ru
  • +7 (951) 686-70-06
+7(812)660-55-37 +7(951)686-70-06 Перезвоните мне
пн-пт с 10:00 до 18:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров

Скрытые межкомнатные двери - особенности установки

Эта конструкция известна под разными названиями: дверь-невидимка, скрытая дверь или дверь скрытого монтажа. Главное отличие комплектации – туда не входит коробка и наличники, даже кромки нет. А само название указывает на подход к дизайну: такая дверь должна быть продолжением интерьера.

Устанавливать межкомнатные двери скрытого монтажа принято для экономии пространства и визуального расширения комнат. На самом деле «невидимку» нетрудно заметить, но в глаза она не бросается. А если надо, створка тщательно декорируется под стену и специально обрабатываются оба края зазора по всему периметру – и с приличного расстояния дверь действительно будет не видна. Но такая высокая точность дорого стоит и редко требуется.
 
Главная демаскирующая деталь – ручка. Без нее внешний декор износится, но ручку можно сделать в виде имитации предмета интерьера. Проблема в другом: монтаж скрытых дверей проводят еще на этапе строительства, до отделки, а окончательно ставят и доводят створки уже потом.
 
Как и обычные двери, скрытые тоже могут иметь вставки – например, зеркало. Для установки хватит проема 1х2 м, но можно и больше. Только прежде, чем устанавливать, надо убедиться, что без двери нельзя обойтись и что в данном месте идеально подойдет именно скрытая модель.
 

Достоинства межкомнатных дверей скрытого монтажа


Принято считать, что двери портят вид комнаты. Они не всегда вписываются в интерьер и зрительно уменьшают помещение, особенно когда там больше двух дверей. Легко догадаться, в каких обстоятельствах была придумана скрытая дверь. Часто у полотна внешняя отделка не отличается от стены, но ручка и зазор специально сделаны контрастными: выглядит красиво и сразу ясно, где выход. Еще один популярный вариант – покраска стен и двери одновременно.
 
Экономия на комплектации дополняется экономией в отделке: не надо платить за готовый декор, можно клеить обои прямо на створку или штукатурить. Установить дверь-невидимку можно и для контраста – как оригинальное дополнение интерьера.
 
Ручка тоже может быть скрытой. Чаще всего для маскировки ставят врезные ручки с такой же отделкой, что и сама дверь. А если вдобавок и конструкция раздвижная, есть шанс добиться эффекта незаметности еще лучше, чем с зеркалом.
 
Обычно малозаметность предусмотрена лишь, с одной стороны, но существуют и двухсторонние модели. Кроме распашных, доступны маятниковые и роторные конструкции. Кстати, обычные раздвижные двери не относятся к скрытым, потому что после монтажа остается ниша.
 
Как показывает практика, лучшая маскировка большой створки в стене достигается не тщательной подгонкой или совпадением отделки, а полосами. Вертикальные полосы (обои либо краска) зрительно поглощают все остальное. Еще один проверенный вариант – фотообои на всю стену либо каскадное панно. А если никаких денег ради абсолютной маскировки не жалко, тогда можно выбрать: дверь-зеркало с тщательной подгонкой или створка на всю высоту стены (от пола до потолка). Иногда оба варианта совмещают: зеркальная стена из одинаковых панелей замечательно скрывает дверь.
 

Недостатки дверей скрытого монтажа

 


Все сэкономленное на комплектации и отделке способен проглотить и не подавиться профессиональный монтаж скрытой двери, особенно если выбор конструкции сделан именно ради маскировки результата. Зато дверь в офисе или тонкая створка в легкой перегородке с большим зазором не потребует компетентного монтажа – тот самый случай, когда за качество приходится платить.
 
Скрытые петли, а тем более поворотные механизмы и/или откатные устройства тоже обойдутся недешево. Вдобавок, сейчас в моде ручки 3в1 – скрытые врезные, со встроенным замком. И чем больше опций – тем выше стоимость. Отдельного упоминания заслуживают двухсторонние модели: для маскировки на фоне стены или перегородки приходится делать створки невероятной толщины – до 100 мм. Альтернатива – две отдельных скрытых двери в толстой стене, еще дороже и хлопотнее.
 
Правда, для толстых створок есть легкие наполнители, благодаря которым готовое изделие весит примерно, как дверь из массива. И напоследок о системах открывания: самые бюджетные – распашные, предсказуемо. Маятниковые дороже, а роторные двери – самые дорогие. Причем внешнюю отделку полотна никто не отменял – обычная краска или штукатурка семейный бюджет не обременит, но зеркало, панно или фотообои способны заметно поднять ценник.


Особенности установки дверей-невидимок


Большинство моделей ставится непременно на уровень пола, но т.к. монтаж скрытой двери выполняется перед отделкой комнат, уровень готового пола можно только рассчитать – его еще нет физически. Обычно разница с основанием в несколько сантиметров, поэтому дверь ставится на закладки. Если нужна идеальная маскировка, придется рискнуть и уложить покрытие на пол хотя бы частично – возле двери.
 
Похожим образом выводится уровень короба в одну плоскость со стеной: собирается дверь со скрытым коробом, установка в проем предваряется снятием штукатурки, далее заподлицо покрывается и дверь, и как минимум прилегающий участок стены (перегородки). А в идеале надо штукатурить по маякам всю стену вместе с дверью, как одно целое – только зазор предварительно заполнить под уровень (например, картоном).
 
Непринципиально, в стене или в перегородке находится проем – важны лишь прочность и толщина основания. Второй критерий не может быть меньше, чем толщина короба. Хотя у моделей с обратным открыванием этот предел ниже – мелочь, а приятно.
 
Оценить размеры проема можно приблизительно, заранее: ширина полотна + 100 мм, высота полотна + 60 мм. Если створка единственная и высокая, рекомендуется проем еще больше – по высоте двери +80 мм.
 
Ориентиром при выставлении уровня по вертикали служит передний кант короба. Иногда в одной стене надо сделать несколько проемов в ряд и в каждом поставить скрытую дверь – в таком случае рекомендуется отслеживать уровень сверху, по створкам. Общая последовательность работы: сначала фиксируются стойки короба, навешивается полотно и выставляется по плоскости, потом выставляется зазор и все запенивается. Чуть позже отделывается вся стена вместе с дверью, перед началом эксплуатации следует дождаться окончательной стабилизации отделки – чтобы по всем краям прочно держалась.
 
Что касается зазоров. Нормой принято считать 2-3 мм от петель, 3-4 мм от замка, 2-3 мм сверху и по бокам. Чем важнее маскировка двери, тем меньше должны быть зазоры – но как выше упоминалось, обработка кромок и однотонный цвет с ровной подсветкой надежнее обеспечивают идеальный вид. А если маскировка неактуальна, можно спокойно делать все зазоры по 5 мм.
 
Есть некоторые тонкости при монтаже. Например, для лучшей фиксации обрамления в проеме можно компенсировать дистанцию брусом и обшить все сзади. Шпаклевать стену со скрытой дверью рекомендуется составом на основе гипса, оклеив швы стеклохолстом для предупреждения трещин. Две скрытые петли должны держать створку весом до 40 кг – если она тяжелее, лучше выбрать модель с тремя петлями либо вообще с иным механизмом открывания. При отделке надо беречь отверстия для петель, чтобы туда ничего не попало.
31.08.2022
К другим статьям